Schwestern der Kongregation von der hl. Elisabeth in Neisse (Oberschlesien)

Schwestern, die das Martyrium in Neisse und Umgebung erlitten haben

Schwester M. Theodora (Marianna) Wittkowska

Graue Schwester

* 23. März 1889 Koschmin (Kr. Berent)

+ 28. Januar 1945 Christburg (Kr. Stuhn)

 

(Leider liegt kein Porträtfoto vor.)

Schwester M. Gottlieba (Monica) Frank

Graue Schwester

*  1. Mai 1875 Osterwitz (Kr. Leobschütz)

+  4. Februar 1945 Wallendorf (kr. Namslau)

 

(Leider liegt kein Porträtfoto vor.)

Schwester M Acharia (Anna) Richter

Graue Schwester

* 19. März 1873 Leisnitz (Kr. Leobschütz)

+  5. Februar 1945 Groß-Kreidel (Kr. Wohlau)

 

(Leider liegt kein Porträtfoto vor.)

Schwester M. Ethelfreda (Maria) Kaliska

Graue Schwester

*  7. Oktober 1875 Punken (Kr. Meseritz)

+   Mitte Februar 1945 b. Kunzendorf (Kr. Kreuzberg)

 

(Leider liegt kein Porträtfoto vor.)

Schwester M. Adelheidis (Hedwig) Töpfer
Schwester M. Adelheidis (Hedwig) Töpfer

Schwester M. Edluburgis (Julie) Kubitzki

Graue Schwester

*  9. Februar 1905 Königlich Dombrowka (Kr. Oppeln)

+ 20. Februar 1945 Sorau

Schwester M. Rosaria (Elfriede) Schilling
Schwester M. Rosaria (Elfriede) Schilling

Schwester M. Rosaria (Elfriede) Schilling

Graue Schwester

*  5. Mai 1908 Breslau

+ 23. Februar 1945 Naunburg/Queis (Kr. Bunzlau)

Schwester M. Gervasia (Maria) Otto

Graue Schwester

* 10. September 1899 Drausnitz (Kr. Tuchel)

+ 25. Februar 1945 b. Oltaschin (Kr. Breslau)

 (Leider liegt kein Porträtfoto vor.)

Schwester M. Adela (Clara) Schramm
Schwester M. Adela (Clara) Schramm

Schwester M. Adela (Clara) Schramm

Graue Schwester

*  3. Juni 1885 Wiesau (Kr. Glatz)

+ 25. Februar 1945 Güntherdorf (Kr. Bunzlau)

Schwester M. Dorothea (Bertha) Till

Graue Schwester

*  6. Oktober 1885 Freimarkt (Kr. Heilsberg)

+ 25. Februar 1945 Oberkunzendorf (Kr. Kreuzberg)

 (Leider liegt kein Porträtfoto vor.)

Schwester M. Sabina (Anna) Thienel
Schwester M. Sabina (Anna) Thienel

Schwester M. Sabina (Anna) Thienel

Graue Schwester

* 24. September 1909 Riegersdrof (Kr. Neustadt)

+  1. März 1945 Lauban (Reg. Bez. Liegnitz)

Schwester M. Julie (Theresia) Riedel

Graue Schwester

*  1. Januar 1877 Schmeisdorf

+ 20. März 1945 Neisse

(Leider liegt kein Porträtfoto vor.)

Schwester M. Dominita (Maria) Teicher

Graue Schwester

* 18. Januar 1875 Lindewiese (Kr. Neisse)

+ 24. März 1945 Neisse-Oberneuland

 (Leider liegt kein Porträtfoto vor.)

Schwester M. Adelheidis (Hedwig) Töpfer
Schwester M. Adelheidis (Hedwig) Töpfer

Schwester M. Adelheidis (Hedwig) Töpfer

Graue Schwester

* 26. August 1887 Neisse

+ 24. März 1945 ebd.

Schwester M. Sapientia (Lucia) Heymann
Schwester M. Sapientia (Lucia) Heymann

Schwester M. Sapientia (Lucia) Heymann

Graue Schwester

* 19. April 1875 Liebsdorf (Kr. Deutsch-Krone)

+ 24. Mär 1945 Neisse

Schwester M. Melusia (Martha) Rybka
Schwester M. Melusia (Martha) Rybka

Schwester M. Melusia (Martha) Rybka

Graue Schwester

* 11. Juli 1905 Pawlau (Kr. Ratibor)

+ 24. März 1945 Neisse

Schwester M. Felicitas (Anna) Ellmerer
Schwester M. Felicitas (Anna) Ellmerer

Schwester M. Felicitas (Anna) Ellmerer

Graue Schwester

* 12. Mai 1889 Grafing b. München

+ 25. März 1945 Neisse

Schwester M. Sylvestra (Maria) Ewert

Graue Schwester

* 12. April 1882 Krumfließ (Dr. Deutsch-Krone)

+ 25. März 1945 Neisse

(Leider liegt kein Porträtfoto vor.)

Schwester M. Lybia (Maria) Seidel

Graue Schwester

*  9. August 1861 Kreuzendorf (Kr. Leobschütz)

+  6. April 1945 Neisse

(Leider liegt kein Porträtfoto vor.)

Schwester M. Cantiana (Magdalena) Fuge

Graue Schwester

* 21. Juli 1852 Mönsdorf (Kr. Rößel)

+ 21. April 1945 Neisse

(Leider liegt kein Porträtfoto vor.)

Schwester M. Honoria (Josepha) Herberg

Graue Schwester

* 18. April 1862 Langendorf (Kr. Neisse)

+ 22. April 1945 Neisse

(Leider liegt kein Porträtfoto vor.)

Schwester M. Paschalis (Magdalena) Jahn 2
Schwester M. Paschalis (Magdalena) Jahn 2

Schwester M. Paschalis (Magdalena) Jahn

Graue Schwester

*  7. April 1916 Neisse-Oberneuland

+ 11. Mai 1945 Zöptau (Kr. Mährisch-Schönberg)

Schwester M. Theodora (Helene) Fritsche

Graue Schwester

* 17. Februar 1874 Lamsdorf (Kr. Falkenberg)

+ 25. Mai 1945 b. Konradsdorf (Kr. Neisse)

(Leider liegt kein Porträtfoto vor.)

Schwester M. Longina (Bertha) Thamm

Graue Schwester

* 13. September 1884 Klettendorf (Kr. Schweidnitz)

+ 25. Mai 1945 b. Konradsdorf (Kr. Neisse)

(Leider liegt kein Porträtfoto vor.)

Schwester M. Pudentiana (Constantia) Marach

Graue Schwester

* 18. Februar 1882 Gro´ß-Lutau (Kr. Flatow)

+ 22. Oktober 1945 Kroischwitz (Kr. Schweidnitz)

(Leider liegt kein Porträtfoto vor.)

Schwestern, die den Tod nach der Vertreibung aus Neisse durch Misshandlungen jeglicher Art erlitten

Schwester M. Corbiniana (Antonie) Adametz

Graue Schwester

* 10. Mai 1859 Oberglogau (Kr. Neustadt)

+  3. Apeil 1945 Neisse

 (Leider liegt kein Porträtfoto vor.)

Schwester M. Demetria (Johanna) Krzipopa

Graue Schwester

* 27. Dezember 1872 Lonschnik (Kr. Neustadt)

+  4. April 1945 Neisse

 (Leider liegt kein Porträtfoto vor.)

Schwester M. Simeona (Emilie) Kosubeck

Graue Schwester

* 12. September 1866 Mühlsdorf

+  6. April 1945 Neisse

 (Leider liegt kein Porträtfoto vor.)

Schwester Mildgitha (Franziska) Sewina

Graue Schwester

*  8. März 1873 Proschau (Kr. Namslau)

+ 6. April 1945 Neisse

 (Leider liegt kein Porträtfoto vor.)

Schwester M. Dominata (Pauline) Langer

Graue Schwester

* 13. Juni 1868 Langenbrück

+  7. April 1945 Neisse

 (Leider liegt kein Porträtfoto vor.)

Schwester M. Eleonora (Anna) Orlob

Graue Schwester

*  4. September 1878 Schwedt (Kr. Angermünde)

+  8. April 1945 Neisse

 (Leider liegt kein Porträtfoto vor.)

Schwester M. Lukretia (Johanna) Minisch

Graue Schwester

* 23. Dezember 1873 Ottmuth (Kr. Gro0ß Strehlitz)

+  9. April 1945 Neisse

 (Leider liegt kein Porträtfoto vor.)

Schwester M. Adolpha (Emma) Gundlach

Graue Schwester

*  5. April 1865 Hohenstein (Kr. Oberbarnim)

+ 10. April 1945 Neisse

 (Leider liegt kein Porträtfoto vor.)

Schwester M. Tutilona (Martha) Natsch

Graue Schwester

* 30. Juni 1874 Katscher (Kr. Leobschütz)

+ 16. April 1945 Neisse

 (Leider liegt kein Porträtfoto vor.)

Schwester M. Remigia (Pauline) Weiss

Graue Schwester

* 22. Oktober 1857 Neisse

+ 17. April 1945 ebd.

 (Leider liegt kein Porträtfoto vor.)

Schwester M. Acutina (Helene) Goldberg

Graue Schwester

*  6. Juli 1882 Dluzek (Kr. Niederburg)

+  2. Mai 1945 b. Klein-Kredel (Kr. Wohlau)

 (Leider liegt kein Porträtfoto vor.)

Schwester M. Illidia (Maria) Valentin

Graue Schwester

* 14. Juli 1870 Sogau (Kr. Grottkau)

+  5. Juni 1945 Leobschütz

 (Leider liegt kein Porträtfoto vor.)

Schwester M. Nizäa (Bertha) Hoffmann

Graue Schwester

* 11. März 1855 Steinau/Oder

+ 14. Juni 1945 Raute (Kr. Falkenberg)

 

Schwester M. Tehobalda (Bertha) Mitzinnek

Graue Schwester

*  1. Juli 1908 Annafeld (Kr. Konitz)

+ 19. Oktober 1945 Bunzlau

(Leider liegt kein Porträtfoto vor.)

Schwester M. Elsbetha (Helene) Alex

Graue Schwester

* 27. April 1873 Greifswald

+  3. Dezember 1945 Jauer

(Leider liegt kein Porträtfoto vor.)