1949 bis 1952: Missionare der Abtei Tokwon (Nordkorea) bzw. der Benediktinerkongregation von St. Ottilien und Tutzinger Missionsbenedikterinnen

Pater Witmar (Longin) Farrenkopf
Pater Witmar (Longin) Farrenkopf

Pater Witmar (Longin) Farrenkopf

Missionsbenediktiner

* 23. August 1906 Neudorf b. Miltenberg

+ 22. August 1945 Hoiryong

Bruder Petrus (Josef Valentin) Gernert
Bruder Petrus (Josef Valentin) Gernert

Bruder Petrus (Josef Valentin) Gernert

Missionsbenediktiner

* 14. Februar 1882 Kleinwenkheim (Unterfranken)

+  3. Juli 1949 Gefängnis Oksadok

Bruder Markus (Simon) Metzger
Bruder Markus (Simon) Metzger

Bruder Markus (Simon) Metzger

Missionsbenediktiner

* 26. Januar 1879 Monatshausen/Traubing b. Tutzing

# 3. August 1949 Gefängnis Oksadok

Bruder Eusebius (Maximilian) Lohmeier
Bruder Eusebius (Maximilian) Lohmeier

Bruder Eusebius (Maximilian) Lohmeier

Missionsbenediktiner

* 12. Februar 1897 Mering (Schwaben)

+  1. September 1951 Gefängnis Oksadok

Bruder Eugen (Michael) Ostermeier
Bruder Eugen (Michael) Ostermeier

Bruder Eugen (Michael) Ostermeier

Missionsbenediktiner

* 17. September 1885 München

+ 14. September 1949 Gefängnis Oksadok

Abt-Bischof Bonifatius (Joseph) Sauer
Abt-Bischof Bonifatius (Joseph) Sauer

Abt-Bischof Bonifatius (Josef) Sauer

Abtbischof von Tokwon, Administrator von Hamhung - Missionsbenediktiner

* 10. Januar 1877 Oberufhausen (Hessen)

+  7. Februar 1950 Gefängnis Pyongyang

Bruder Basilius (Martin) Hauser
Bruder Basilius (Martin) Hauser

Bruder Basilius (Martin) Hauser

Missionsbenediktiner

* 10. November 1886 Polling (Lkr. Mühldorf)

+ 14. Februar 1950 Gefängnis Oksadok

Pater Rupert (Josef) Klingseis
Pater Rupert (Josef) Klingseis

Pater Rupert (Josef) Klingseis

Missionsbenediktiner

*  5. Januar 1890 München

+  6. April 1950 Gefängnis Pyongyang

Bruder Paschalis (Johann Baptist) Fangauer
Bruder Paschalis (Johann Baptist) Fangauer

Bruder Paschalis (Johann Baptist) Fangauer

Missionsbenediktiner

*  8. Januar 1882 Eglfing b. Regensburg

+ 16. April 1950 Oksadok

Pater Dagobert (Otto Friedrich) Enk
Pater Dagobert (Otto Friedrich) Enk

Pater Dagobert (Otto Friedrich) Enk

Missionsbenediktiner

* 15. September 1907 München

+  3. Oktober 1950 Gefängnis Pyongyang

Pater Dr. Lucius (Konrad) Roth
Pater Dr. Lucius (Konrad) Roth

Pater Dr. Lucius (Konrad) Roth

Missionsbenediktiner

* 19. Februar 1890 Weichtungen (Unterfranken)

+  3. Oktober 1950 Gefängnis Pyongyang

Pater Gregor (Karl) Steger
Pater Gregor (Karl) Steger

Pater Gregor (Karl) Steger

Missionsbenediktiner

* 30. Dezember 1900 Tröbes (Oberpfalz)

+  3. Oktober 1950 Gefängnis Pyongyang

Bruder Gregor (Ludwig) Giegerich
Bruder Gregor (Ludwig) Giegerich

Bruder Gregor (Ludwig) Giegerich

Missionsbenediktiner

* 29. April 1913 Großwallstadt (Unterfranken)

+  4. Oktober 1950 Gefängnis Pyongyang

Bruder Josef (Benno) Grahamer
Bruder Josef (Benno) Grahamer

Bruder Josef (Benno) Grahamer

Missionsbenediktiner

*  1. Juni 1888 Eisenhofen b. München

+  4. Oktober 1950 Gefängnis Pyongyang

Bruder Ludwig (Karl) Fischer
Bruder Ludwig (Karl) Fischer

Bruder Ludwig (Karl) Fischer

Missionsbenediktiner

*  23. Oktoer 1902 [Kreßburg-]Unterstelzhausen (Württemberg)

+ 11. Oktober 1950 Gefängnis Pyongyang

Pater Kanut (Benedikt) Graf des Enffans d'Avernas
Pater Kanut (Benedikt) Graf des Enffans d'Avernas

Pater Kanut (Benedikt) Graf des Enffans d' Avernas

Missionsbenediktiner

* 11. März 1884 Schirmdorf (Östr.)

+  6. November 1950 Gefängnis Manpo

Pater Gregor (Ludwig Karl Friedrich) Sorger
Pater Gregor (Ludwig Karl Friedrich) Sorger

Pater Gregor (Ludwig Karl Friedrich) Sorger

Missionsbenediktiner

* 19. November 1906 Sparichingen (Kr. Tuttlingen)

+ 15. November 1950 Gefägnis Manpo

Bruder Hilarius (Benedikt) Hoiß
Bruder Hilarius (Benedikt) Hoiß

Bruder Hilarius (Benedikt) Hoiß

Missionsbenediktiner

* 27. Juni 1888 Unterau (Bayern)

+ 12. Dezember 1950 Gefängnis Manpo

Bruder Solanus (Rudolf) Hermann
Bruder Solanus (Rudolf) Hermann

Bruder Solanus (Rudolf) Hermann

Missionsbenediktiner

* 19. Mai 1909 Thal (Schwaben)

+ 13. Dezember 1950 Gefängnis Manpo

Pater Anselm (Josef) Romer
Pater Anselm (Josef) Romer

Bruder Anselm (Josef) Romer

Missionsbenediktiner

*  7. Dezember 1885 Ingerkingen b. Lupheim

+  9. November 1951 Gefängnis Oksadok

Bruder Ildefons (Andreas) Flötzinger
Bruder Ildefons (Andreas) Flötzinger

Bruder Ildefons (Andreas) Flötzinger

Missionsbenediktiner

* 20. Juli 1878 Taiding (Oberbayern)

+ 20. März 1952 Gefängnis Oksadok

Bruder Gottlieb (Johann Baptist) Auer
Bruder Gottlieb (Johann Baptist) Auer

Bruder Gottlieb (Johann Baptist) Auer

Missionsbenediktiner

* 25. Oktober 1887 Lauterhofen (Oberpflaz)

+  6. April 1952 Gefängnis Oksadok

Pater Kunibert (Blasius) Ott
Pater Kunibert (Blasius) Ott

Pater Kunibert (Blasius) Ott

Missionsbenediktiner

*   2. Juli 1912 Edelstetten Lkr. Günzburg)

+ 14. Juni 1952 Gefängnis Oksadok

Pater Dr. Arnulf (Josef) Schleicher
Pater Dr. Arnulf (Josef) Schleicher

Pater Dr. Arnulf (Josef) Schleicher

Missionsbenediktiner

* 21. September 1906 Pflaumloch b. Neresheim

+ 28. Juni 1952 Gefängnis Oksadok

Pater Benedikt (Augustinus) Kim

Missionsbenediktiner

* 31. März 1914 Kal-kok-ri (Korea)

+  5. Oktober 1950 Gefängnis Pyongyang

Pater Bernhard (Bernhard) Kim

Missionsbenediktiner

* 12. Februar 1918 Sam-won-pong (Korea)

+  5. Oktober 1950 Gefängnis Pyongyang

Pater Martin (Hieronymus) Kim

Missionsbenediktiner

* 20. Juli 1920 Yang-yang (Korea)

+  5. Oktober 1950 Gefängnis Pyongyang

Pater Laurentius (Stephan) Ri

Missionsbenediktiner

*  8. März 1915 Sin-am-ri (Korea)

+  5. Oktober 1950 Gefängnis Pyongyang

Schwester M. Eva (Eugenie) Schütz
Schwester M. Eva (Eugenie) Schütz

Schwester M. Eva (Eugenie) Schütz

Missionsbenediktinerin

* 10. April 1899 Bernried (Oberbayern)

+ 10. Agusut 1950 Gefängnis Oksadok

Schwester M. Fructuosa (Maria) Gerstmayer
Schwester M. Fructuosa (Maria) Gerstmayer

Schwester M. Fructuosa (Maria) Gerstmayer

Missionsbenediktinerin

*   4. Februar 1898 Weingarten (Württemberg)

+ 16. September 1952 Gefängnis Oksadok